NEWS #Digitale : envie de recevoir nos meilleurs articles ?  Inscription → 

La grille de salaire 2024 des métiers IT, Data, Tech et IA (chez l’annonceur)

Quels sont les salaires annuels moyens pratiqués par les entreprises pour les métiers It en 2024 ? Une récente étude du cabinet Michael Page nous révèle les rémunérations moyennes pratiqués par les entreprises françaises en région parisienne et dans les autres régions de France.
Le nouveau logiciel en open source de Meta : Llama 70B

Les salaires moyens présentés ci-dessous s’entendent en K€ de salaire brut annuel pour des professionnels basés en région parisienne.

(Pour les professionnels basés en région, consultez le tableau plus bas dans l’article pour visualiser le pourcentage de baisse de salaire à appliquer à ces salaires de référence pour obtenir les salaires moyens pratiqués dans votre région).

Les salaires des FONCTIONS DE LEADERSHIP IT en fonction de l’expérience

Poste0-3 ans3-5 ans5-8 ans8 ans et +
Chef d’équipe informatique47-5252-6373-84 84-105
Responsable de département informatique52-5757-6878-8989-136
DSI63-7368-7878-9999-157

Les salaires des métiers INFRASTRUCTURES & PRODUCTION en fonction de l’expérience (0-2 ans / 2-5 ans / 5-10 ans / 10 ans et +)

Poste0-3 ans3-5 ans5-10 ans10 ans et +
Technicien support27-3131-3737-4242-47
Administrateur systèmes & réseaux31-3737-4242-4747-52
Ingénieur systèmes & réseaux37-4242-47 47-5252-57
DevOps42-4747-5757-6363-73
Architecte infrastructure47-5252-6868-7373-84
Chef de projets infrastructure47-5252-57 57-6868-78

Les salaires des métiers GESTION DE PROJET ET CHANGEMENT en fonction de l’expérience

Poste0-3 ans3-5 ans5-8 ans8 ans et +
PMO – Responsable PMO (Project management officer)33-4039-4848-5953-64
Analyste fonctionnel38-4443-5252-6357-68
Chef de projets40-4747-6157-7371-82
Scrum master47-5252-6363-7873-94
Architecte d’entreprise47-5252-6363-7878-115
Manager de programme52-6368-7384-9489-105

Les salaires des métiers DÉVELOPPEMENT, ERP et CRM en fonction de l’expérience

Poste0-3 ans3-5 ans5-8 ans8 ans et +
Développeur front-end / web / mobile38-43 42-4848-5752-63
Développeur back-end40-4445-5050-5755-66
Développeur fullstack42-4447-5252-5757-73
Lead développeur45-5252-5757-68 68-78
Architecte logiciel47-5050-5555-7171-87
Testeur29-3333-3737-4747-57
Développeur progiciel42-4447-5252-5757-73
Ingénieur progiciel45-5252-5757-6868-78
Architecte progiciel47-5252-5757-7171-87
Chef de projets progiciel44-4747-5757-6868-84

Les salaires des métiers DATA / Business Intelligence en fonction de l’expérience

Poste0-3 ans3-5 ans5-8 ans8 ans et +
Administrateur de bases de données37-4242-4747-5257-63
Data engineer40-4545-5050-6666-78
Data analyst42-4747-5252-6868-84
Data scientist45-5050-5555-7171-87
Chef de projets BI52-6363-7168-8484-105

Les salaires des métiers de la SÉCURITÉ/CYBERSÉCURITÉ en fonction de l’expérience

Poste0-3 ans3-5 ans5-8 ans8 ans et +
Ingénieur sécurité42-4747-5252-6868-84
Consultant en gestion des accès (IAM)44-4949-5454-7070-86
Ethical hacker – Pentester47-5252-5757-7373-89
Architecte sécurité52-5757-6363-7878-94
Responsable de la sécurité informatique (RSSI)57-6363-6868-8484-99

Le salaires des métiers CLOUD en fonction de l’expérience

Poste0-3 ans3-5 ans5-8 ans8 ans et +
Technicien Cloud37-3939-4545-6057-63
Ingénieur Cloud42-4444-5050-6563-68
Chef de projets Cloud47-4949-5555-7068-73
Architecte Cloud52-5454-6161-7573-78

Comment lire cette grille de salaires moyens IT si vous travaillez en région ?

Vous devez appliquer une légère décote aux montants indiqués ci-dessus si vous résidez en dehors de la région parisienne en fonction des domaines : 

  • Fonctions de leadership IT : -12 %
  • Infrastructures & production : -13 %
  • Gestion de projet et changement : -12 %
  • Développement, ERP et CRM : – 13%
  • Data / Business Intelligence : – 12 %
  • Sécurité/cybersécurité : – 10 %
  • Cloud : – 11 %

Quelle évolution des SALAIRES prévoir pour les Métiers IT, Data, Tech et IA ?

Cette année, le secteur de la technologie a vu une augmentation des offres d’emploi, alimentée par le besoin croissant de digitalisation des entreprises. Les métiers du Cloud, de la Cybersécurité et de la Data sont particulièrement recherchés.

Les entreprises traditionnelles investissent dans la technologie pour rester compétitives, tandis que les professions réglementées sont contraintes de s’adapter aux nouvelles réglementations.

Les entreprises purement Tech continuent de croître, attirant des talents avec des offres de rémunération attractives.

Les salaires pratiqués dans le secteur ont augmenté de manière significative, avec une hausse moyenne de 5 à 7 % par rapport à 2023. Le télétravail est devenu une norme, en particulier dans les métiers du développement.

Pour l’avenir, les performances des systèmes d’information resteront essentielles, avec un accent sur l’exploitation et la sécurité des données. Les métiers du Cloud, de la Data et de la Cybersécurité devraient connaître une demande continue de talents au cours des prochaines années.

Voici la source de l’étude et des données présentées ci-dessus.

Pour consulter les salaires des métiers du digital, marketing et de la communication, c’est par ici.

Si cet article sur les salaires moyens IT, Data, Tech, IA pratiqués en France en 2024 vous a plu, n’hésitez pas à le partager et à vous abonner à notre newsletter digitale pour recevoir nos prochains articles.

Vous pouvez également suivre nos meilleurs articles via notre flux RSS : https://www.leptidigital.fr/tag/newsletter-digitale/feed/ (il vous suffit de l’insérer dans votre lecteur de flux RSS préféré (ex : Feedly)).

Nous sommes aussi actifs sur Linkedin, Twitter, Facebook et YouTube.

Pour toute question associée à cet article, n’hésitez pas à utiliser la section « commentaires » pour nous faire part de votre remarque, nous vous répondrons (avec plaisir) dans les meilleurs délais. 

4.7/5 - (26 votes)

9 Replies to “La grille de salaire 2024 des métiers IT, Data, Tech et IA (chez l’annonceur)”

  • Patrice a dit :

    c’est pas vraiment le genre de salaire qu’on me propose. ca ressemble aux salaires aux USA

  • Deix a dit :

    Oui même avec la baisse de prise en compte en Région, vos salaires sont délirants de 15% de base, même à Paris.

    • Après, il faut garder à l’esprit qu’il s’agit là d’une étude réalisée par un cabinet de recrutement (Michael Page) sur la base de ces critères :
      « Afin de récolter les données les plus pertinentes possibles, cette étude de fonctions et de rémunérations s’appuie sur les critères suivants :

      • les missions réalisées pour nos clients en 2021 jusqu’au 30 juin 2022,
      • les entretiens effectués par nos 750 consultants spécialisés en relation permanente avec les entreprises et les candidats,
      • l’analyse précise de données issues de notre base informatique, outil de travail réactualisé en permanence par nos équipes,
      • la réalisation d’études, de notes de tendances par secteur ainsi qu’une grille de rémunérations pour les profils les plus souvent recrutés.

       »
      Bien entendu, ces chiffres sont des tendances à prendre avec un peu de recul étant donné que les entreprises qui peuvent s’offrir les services d’un tel cabinet de recrutement sont généralement des grandes entreprises, startups avec du budget ou des PME bien installés.
      Cela donne toutefois, à mon sens, une tendance intéressante et permet de se positionner un minimum sur les niveaux de salaires pratiqués actuellement pour ces métiers.

  • Deix a dit :

    Par contre, l’évaluation de la tendance (combo demande/offre vis à vis du monde qui se transforme et demande aux organisations de cranter sur certains profils pour passer le virage du numérique – Transformation de 5 à 10 ans en moyenne) est plutôt bonne.

  • Eric a dit :

    Etant moi-même développeur études, je suis assez d’accord avec les rémunérations évoquées.

  • Flo a dit :

    SRE, je suis dans la fourchette. A noter qu’avec le full remote, on a tendance a avoir le salaire de Paris, même en région. Ce qui est mon cas.

  • Pacôme a dit :

    Bonjour, est ce qu’on aura des données actualisées 2023 / 2024 ?
    Merci

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *