Recherche

Trouver l’information utile

⌘K pour ouvrir · Échap pour fermer

Peec AI

Suivi de la visibilité de votre marque dans ChatGPT, Gemini et AI Overviews, pour équipes SEO et agences

  • Berlin, Allemagne
  • Fondé en 2025
  • 51-200 salariés
  • peec.ai
Note de la rédactionExcellent
  • Tarifs vérifiés le 23 octobre 2026
  • Essai gratuit

En bref

Ce que propose Peec AI

Peec AI est un outil de suivi de la visibilité des marques dans les réponses des assistants IA (GEO). Il interroge chaque jour ChatGPT, Gemini, Copilot ou AI Overviews avec vos prompts, mesure visibilité, position et sentiment face aux concurrents, puis remonte aux sources citées pour proposer des actions. Il vise équipes SEO et agences, avec des prix publics dès 85 € par mois.

Idéal pour

  • Responsables SEO qui ajoutent les réponses IA à leur reporting mensuel
  • Agences GEO qui suivent plusieurs clients et livrent des rapports Looker Studio
  • E-commerçants qui suivent leurs produits dans les recommandations de ChatGPT
  • Marques multipays qui suivent plusieurs marchés et langues sans surcoût

Moins adapté si

  • Équipes qui veulent un outil en français : interface et aide uniquement en anglais
  • Petits budgets : 85 € par mois au minimum, sans plan gratuit durable
  • Marques qui ont besoin de l'API : accès réservé au plan Enterprise sur devis
  • 3 500+marques et agences clientes revendiquées
  • 29 M$levés auprès d'investisseurs, dont 20VC et Singular
  • 40+robots d'IA vérifiés dans l'audit du robots.txt
  • 13modèles d'IA suivis au maximum sur le plan Enterprise
Plateformes
  • API
  • Cloud
  • Navigateur Web
  • SaaS
Langues
  • Anglais
Support
  • Chat
  • E-mail
  • Documentation
Déploiement
  • Cloud (SaaS)
Accès
  • API

Verdict de la rédaction

Notre avis sur Peec AI

Peec AI convient aux équipes SEO et aux agences qui veulent suivre leur présence dans ChatGPT, AI Overviews ou Gemini avec des prix publics dès 85 € par mois et des utilisateurs illimités. Le compromis : trois modèles par plan, une interface en anglais et une API réservée à l'offre Enterprise.

La rédaction LEPTIDIGITAL
  • Simplicité d’utilisation4,5/5
  • Richesse fonctionnelle4,5/5
  • Support client3,5/5
  • Rapport qualité / prix4,0/5

Avantages et inconvénients

Ce qu’on aime, ce qui coince

Points forts5

  • Utilisateurs illimités sur tous les plans, sans facturation au siège
  • Prix publics dès 85 € par mois, avec 15 % de remise en paiement annuel
  • Suivi de plusieurs pays et langues sans surcoût, prix lié au nombre de prompts
  • Serveur MCP, connecteur Looker Studio et exports CSV pour vos rapports
  • Audit de plus de 40 robots d'IA et trafic référent des assistants relié à GA4

Points faibles4

  • Trois modèles d'IA par plan, chaque modèle en plus coûte de 25 à 140 € par mois
  • API réservée au plan Enterprise sur devis pour les marques
  • Interface, documentation et vidéos d'aide uniquement en anglais
  • Claude, Grok, Mistral ou Deepseek proposés seulement sur le plan Enterprise

Top fonctionnalités

Ce que Peec AI fait le mieux

  • Suivi quotidien des prompts

    Vos questions posées chaque jour à ChatGPT, AI Mode, AI Overviews, Gemini ou Copilot, avec visibilité, position et sentiment

    50 à 350 prompts

    Dès Starter
  • Analyse des sources citées

    Domaines et URL consultés par les modèles, classés par type, et analyse des sources qui citent vos concurrents sans vous

  • Actions classées par impact

    Corrections techniques, pages à améliorer, mentions à obtenir et affirmations erronées à rectifier, avec un brief par action

  • AI Shopping par produit

    Catalogue importé depuis Shopify ou en CSV, visibilité, position et taux de victoire de chaque produit dans ChatGPT

  • Robots et trafic venus des IA

    Audit du robots.txt, visites des robots lues dans vos journaux ou votre CDN, sessions issues des assistants via GA4

    40+ robots

  • Agent et serveur MCP

    Questions en langage naturel sur vos données, graphiques générés, et accès depuis Claude, Cursor ou VS Code

Aperçu produit

Peec AI en images

6 médias

Tarifs

Combien coûte Peec AI ?

  • Starter

    Responsables SEO et contenu qui débutent le suivi de la recherche IA

    85 €HT / mois70 €HT / mois

    Par compte, utilisateurs illimités

    • 50 prompts suivis chaque jour sur 3 modèles au choix
    • 4 500 réponses IA analysées par mois
    • 1 projet, utilisateurs illimités
    • Support par chat, 500 crédits Agent par mois
    Choisir ce plan
  • Le plus choisi

    Pro

    Équipes SEO qui ont besoin d'un suivi et d'analyses plus poussés

    205 €HT / mois180 €HT / mois

    Par compte, utilisateurs illimités

    • 150 prompts suivis chaque jour sur 3 modèles au choix
    • 13 500 réponses IA analysées par mois
    • 2 projets, utilisateurs illimités
    • Support par chat et e-mail, 750 crédits Agent par mois
    Choisir ce plan
  • Advanced

    Équipes marketing qui gèrent plusieurs projets avec des rapports plus détaillés

    425 €HT / mois360 €HT / mois

    Par compte, utilisateurs illimités

    • 350 prompts suivis chaque jour sur 3 modèles au choix
    • 31 500 réponses IA analysées par mois
    • 5 projets, suivi multipays
    • Intégration Looker Studio, 1 000 crédits Agent par mois
    Choisir ce plan
  • Enterprise

    Marques internationales qui veulent une couverture, des intégrations et un support sur mesure

    Sur devis

    Sur devis, engagement annuel

    • Tous les modèles, jusqu'à 13 modèles d'IA suivis
    • Suivi quotidien ou hebdomadaire, projets illimités
    • Accès API et authentification unique (SSO)
    • Configuration des prompts sur mesure et support dédié
    Demander un devis
  • Modèle d'IA supplémentaire : 30, 70 ou 140 € par mois selon le plan (25, 55 ou 115 € en annuel)
  • Remise de 15 % en facturation annuelle
  • Offres agences en crédits : Essential 175 €, Growth 365 €, Scale 575 € par mois en annuel
  • Projet de démonstration de 7 jours offert aux agences, hors quota de crédits
  • Pays et langues suivis sans surcoût, le prix dépend des prompts et des modèles
  • Tarifs vérifiés le 23 octobre 2026 sur le site de l’éditeur.

Alternatives

Que prendre à la place de Peec AI ?

Toutes les alternatives
  • SISTRIX

    8,2/10 · Dès 119 € HT/mois

    Suite SEO allemande qui mesure la visibilité Google et IA d'un site face à ses concurrents, pour agences et équipes SEO

  • HaloScan

    7,6/10 · Gratuit

    Recherche de mots-clés, analyse de concurrents et suivi de positions sur Google France, pour les pros du SEO

  • Letsignit

    8,2/10 · Dès 1,50 €/mois

    Signatures mail centralisées, bannières de campagne, vCards et modèles PowerPoint pour entreprises sous Microsoft 365

Test complet

Notre test détaillé de Peec AI

Lecture 5 min
  1. Quel problème Peec AI règle, et pour qui
  2. Comment fonctionne l'outil, du prompt à l'action
  3. Cas d'usage concrets selon votre profil
  4. Peec AI face à Semrush, Ahrefs et Profound
  5. Les limites à connaître avant de vous abonner
  6. Comment choisir votre plan

Quand un prospect demande à ChatGPT quel logiciel choisir, il ne voit ni dix liens bleus ni votre position dans Google : il lit une réponse rédigée qui cite trois ou quatre marques. Peec AI sert à savoir si la vôtre en fait partie, à quelle place, avec quel ton, et grâce à quelles pages. Édité par une société berlinoise, l’outil s’est spécialisé sur ce seul sujet, là où les suites SEO historiques l’ajoutent à un catalogue existant.

Quel problème Peec AI règle, et pour qui

La Search Console ne dit rien de ce que les assistants conversationnels répondent à vos clients. Les réponses changent d’un jour à l’autre, d’un modèle à l’autre et d’un pays à l’autre, et elles s’appuient sur des sources que vous ne contrôlez pas toujours : comparatifs, forums, médias, fiches Wikipédia. Peec AI pose chaque jour les mêmes questions aux assistants et transforme ces réponses en indicateurs suivis dans le temps.

Le public visé est double. D’un côté, les équipes SEO et marketing d’une marque qui doivent rendre compte de leur présence dans les réponses IA. De l’autre, les agences qui vendent du GEO à plusieurs clients et ont besoin de chiffres comparables d’un mois sur l’autre. Une offre dédiée aux agences, facturée en crédits, s’ajoute d’ailleurs aux plans des marques.

Comment fonctionne l’outil, du prompt à l’action

Tout part des prompts : des questions formulées comme un utilisateur les poserait à un assistant, et non des mots-clés. La documentation conseille de partir de vos requêtes Search Console et de les reformuler en langage naturel, avec un contexte (taille d’entreprise, usage, budget). L’éditeur annonce une mise en place en moins de 10 minutes et de premières données sous 24 heures.

  1. Ajouter une dizaine de prompts, à la main ou parmi les suggestions générées à partir de votre site, puis les ranger par sujets et par tags.
  2. Valider les concurrents que l’outil repère dans les réponses, et déclarer vos comptes sociaux pour les isoler dans les sources.
  3. Lire les indicateurs : visibilité (part des réponses qui vous citent), position, sentiment noté sur 100, part de voix et taux de réponses où vous êtes cité en premier.
  4. Remonter aux sources : domaines et URL que les modèles consultent, classés par type (concurrent, éditorial, référence, contenus d’utilisateurs).
  5. Traiter les actions proposées, classées par impact : corriger l’accès des robots d’IA à votre site, améliorer vos pages, obtenir des mentions sur des sites tiers, rectifier des affirmations erronées.

Ce dernier point est le plus utile au quotidien. L’analyse des sources montre souvent que la réponse d’un assistant repose sur une poignée de comparatifs ou de fils de forums, ce que confirment plusieurs études sur les domaines les plus cités par les IA. Peec AI affiche aussi les requêtes de recherche que l’assistant lance en arrière-plan pour construire sa réponse, les query fan-outs, ce qui relie le travail GEO à votre SEO classique.

Autour de ce socle, plusieurs modules complètent l’analyse : un agent conversationnel qui interroge vos données et produit des graphiques, un serveur MCP pour poser les mêmes questions depuis Claude ou Cursor, un audit du fichier robots.txt face à plus de 40 robots d’IA, la lecture des visites de ces robots via vos journaux serveur ou votre CDN, et le trafic humain venu des assistants, lu dans Google Analytics 4.

Cas d’usage concrets selon votre profil

  • Responsable SEO d’un éditeur SaaS : suivre les prompts de type « meilleur outil pour… », repérer les comparatifs qui citent vos concurrents mais pas vous, puis prioriser les relations presse et les contenus à produire.
  • Agence GEO : ouvrir un projet de démonstration de 7 jours avant un rendez-vous commercial, puis livrer chaque semaine un rapport Looker Studio par client sans donner d’accès à l’outil.
  • E-commerçant : importer son catalogue depuis Shopify ou un fichier CSV et voir, produit par produit, s’il entre dans les recommandations d’achat de ChatGPT.
  • Marque présente dans plusieurs pays : suivre les mêmes questions en français, en allemand ou en espagnol, le prix dépendant du nombre de prompts et non du nombre de marchés.
  • Équipe technique : vérifier qu’une règle du robots.txt ne bloque pas par erreur les robots de recherche d’OpenAI, d’Anthropic ou de Google.

Peec AI face à Semrush, Ahrefs et Profound

Le marché se partage entre deux approches, détaillées dans notre sélection d’outils de GEO. Semrush et Ahrefs ajoutent le suivi des réponses IA à une suite SEO complète : c’est cohérent si vous payez déjà l’une d’elles et voulez tout réunir dans un même abonnement. Peec AI et Profound sont des spécialistes qui ne font que cela, avec une lecture plus fine des sources, des concurrents cités et des actions à mener.

Face aux autres spécialistes, Peec AI mise sur des prix affichés et des utilisateurs illimités dès le premier plan : vous connaissez le coût avant tout rendez-vous commercial. Pour un premier diagnostic gratuit avant d’investir, un outil ponctuel comme le AEO Grader de HubSpot donne une photographie ; Peec AI prend le relais quand vous devez suivre une évolution jour après jour et la relier à des actions.

Les limites à connaître avant de vous abonner

  • Chaque plan inclut trois modèles d’IA au choix : couvrir ChatGPT, AI Overviews, AI Mode, Gemini, Copilot et Perplexity à la fois demande des modèles en option.
  • Claude, Grok, Mistral ou Deepseek n’apparaissent dans la grille qu’au niveau Enterprise, sur devis.
  • L’API est réservée aux clients Enterprise côté marques, alors qu’elle est incluse dans toutes les formules agences.
  • Interface, aide en ligne et vidéos de formation sont en anglais ; seuls les prompts suivis peuvent être rédigés en français.
  • Les réponses des assistants varient fortement d’une exécution à l’autre : un échantillon de prompts reste un indicateur de tendance, pas une mesure exhaustive, comme le rappelle notre analyse des limites du prompt tracking.

Comment choisir votre plan

Le prix dépend surtout du nombre de prompts suivis. Comptez une question par besoin réel de vos clients, pas une variante par formulation : la documentation rappelle que deux questions de même intention donnent des réponses proches.

  • Starter suffit pour une marque, un marché et une cinquantaine de questions clés, avec un suivi quotidien sur trois modèles.
  • Pro convient dès que vous suivez deux projets ou plusieurs pays, ou plus de 50 questions, avec un support par e-mail en plus du chat.
  • Advanced vise les équipes qui gèrent jusqu’à 5 projets et veulent brancher Looker Studio pour leurs rapports.
  • Enterprise s’impose si vous avez besoin de l’API, du SSO, de projets illimités ou de modèles comme Claude et Grok.

Si vous gérez plusieurs clients, comparez d’abord avec les formules agences, facturées en crédits et qui incluent l’API. Profitez de l’essai gratuit pour vérifier un point simple : les prompts proposés par l’outil collent-ils aux questions que vos clients posent vraiment ? Passez ensuite en annuel, qui fait baisser la facture de 15 %.

Avis vérifiés

Aucun avis publié pour le moment. Soyez le premier !

Déposer un avis

Connectez-vous pour laisser un avis vérifié. Se connecter