Recherche

Trouver l’information utile

⌘K pour ouvrir · Échap pour fermer

Amazon Seller Central

Interface vendeur pour vendre sur Amazon.fr et les boutiques européennes d'Amazon, avec ou sans logistique FBA

  • Seattle, États-Unis
  • Fondé en 2000
  • 10001+ salariés
  • sell.amazon.fr
Note de la rédactionTrès bon
  • Tarifs vérifiés le 23 octobre 2026
  • Interface en français

En bref

Ce que propose Amazon Seller Central

Portail vendeur d'Amazon, Seller Central sert à publier vos offres, suivre stock, commandes, paiements et santé du compte sur Amazon.fr et neuf autres boutiques européennes depuis un seul compte. Vous choisissez entre le plan Individuel à 0,99 € HT par article vendu et le plan Professionnel à 39 € HT par mois, plus des frais de vente par catégorie. Il vise marques, revendeurs et particuliers.

Idéal pour

  • Marques et PME qui visent Amazon.fr et neuf autres boutiques européennes
  • Revendeurs de plus de 40 articles par mois, rentables en plan Professionnel
  • Particuliers et petites entreprises qui testent quelques produits en Individuel
  • E-commerçants qui confient stockage, colis, retours et SAV à Expédié par Amazon

Moins adapté si

  • Articles à très bas prix : frais de vente d'au moins 0,30 € par unité vendue
  • Marques qui veulent garder la relation client : en FBA, Amazon gère le SAV
  • Stock paneuropéen sans immatriculation TVA dans chaque pays de stockage
  • 10boutiques Amazon européennes gérées depuis un seul compte
  • 3 sur 4commandes FBA livrées en 2 jours ou moins en France
  • 225 000+PME et marques européennes qui vendent sur Amazon
  • 2 500+applications tierces dans l'Appstore des vendeurs
Plateformes
  • API
  • Application Android
  • Application iOS, iPhone
  • Application mobile
  • Cloud
  • Navigateur Web
  • SaaS
Langues
  • Anglais
  • Français
Support
  • Tickets
  • Documentation
  • Communauté
Déploiement
  • Cloud (SaaS)
Accès
  • API
  • Application mobile

Verdict de la rédaction

Notre avis sur Amazon Seller Central

Seller Central est le passage obligé pour vendre sur Amazon.fr : le plan Professionnel à 39 € HT par mois devient rentable au-delà de 40 ventes mensuelles, mais comptez 15 % de frais de vente dans la plupart des catégories, plus FBA et publicité, avant de fixer vos prix.

La rédaction LEPTIDIGITAL
  • Simplicité d’utilisation3,5/5
  • Richesse fonctionnelle4,5/5
  • Support client2,5/5
  • Rapport qualité / prix3,5/5

Avantages et inconvénients

Ce qu’on aime, ce qui coince

Points forts5

  • Accès aux clients d'Amazon.fr et de neuf autres boutiques européennes avec un compte
  • Plan Individuel sans abonnement, à 0,99 € HT par article vendu, pour tester
  • FBA prend en charge stockage, livraison, retours et SAV, avec le badge Prime
  • Grille de frais publiée par catégorie et calculatrice pour comparer FBA et vos envois
  • Application mobile iOS et Android pour commandes, stock, messages et campagnes

Points faibles4

  • Frais de vente de 15 % dans la plupart des catégories, hors frais FBA et publicité
  • API, publicité et catégories soumises à autorisation réservées au plan Professionnel
  • Vérification d'identité et d'entreprise souvent longue, avec des refus peu expliqués
  • Support vendeur jugé répétitif : dossiers clos sans solution, contexte à redonner

Top fonctionnalités

Ce que Amazon Seller Central fait le mieux

  • Offres, stock et commandes

    Création d'offres sur le catalogue Amazon, suivi du stock par produit, commandes, retours, remboursements et paiements

  • Expédié par Amazon (FBA)

    Amazon stocke, emballe, livre et gère retours et SAV ; vos offres deviennent éligibles au badge Prime

    3 sur 4 en 2 j

  • Compte unifié européen

    Un compte pour dix boutiques, l'Accélérateur d'expansion qui duplique offres et prix, et FBA paneuropéen

    10 boutiques

    Dès Professionnel
  • Calculatrice des recettes

    Compare frais et marge nette d'un produit entre FBA et vos propres expéditions, avant de choisir

  • Publicité Sponsored Products

    Campagnes au coût par clic sur enchères, pilotables aussi depuis l'application mobile Amazon Seller

    Dès Professionnel
  • Selling Partner API

    API REST pour automatiser offres, stock, commandes et rapports, ou brancher une app de l'Appstore

    Dès Professionnel

Aperçu produit

Amazon Seller Central en images

6 médias

Tarifs

Combien coûte Amazon Seller Central ?

  • Individuel

    Vendeurs de moins de 40 articles par mois, ou qui ne savent pas encore quoi vendre

    0,99 €HT

    Par article vendu, plus les frais de vente

    • Ajout de produits au catalogue Amazon
    • Accès au service Expédié par Amazon
    • Frais d'expédition fixés par Amazon pour tous les produits
    • Gestion depuis Seller Central et l'application Amazon Seller
    Choisir ce plan
  • Professionnel

    Vendeurs de plus de 40 articles par mois, annonceurs et catégories soumises à autorisation

    39 €HT / mois

    Par mois, plus les frais de vente

    • Demandes d'accès aux catégories soumises à autorisation
    • Offres par lot, gestion du stock par fichiers et rapports
    • Intégration par API et frais d'expédition personnalisés (hors livres, musique, vidéo)
    • Publicité sur le site, promotions avec livraison gratuite
    • Plusieurs utilisateurs sur le compte
    Choisir ce plan
  • Frais de vente : 15 % du prix total dans la plupart des catégories, 0,30 € minimum par article
  • 7 % : ordinateurs, électronique grand public, gros électroménager, pneus ; 8 % : consoles
  • Vêtements : 5 % jusqu'à 15 €, 10 % de 15 à 20 €, 15 % au-delà ; bijoux : 20 % puis 5 % après 250 €
  • 45 % sur les accessoires pour appareils Amazon ; 10 % sur bière, vin et spiritueux
  • FBA : frais d'expédition fixes par unité selon taille et poids, plus 1,5 % de supplément carburant
  • Stockage FBA taille standard : 27,54 € le m³ par mois de janvier à septembre, 52,20 € d'octobre à décembre
  • Tarifs vérifiés le 23 octobre 2026 sur le site de l’éditeur.

Alternatives

Que prendre à la place de Amazon Seller Central ?

Toutes les alternatives

Test complet

Notre test détaillé de Amazon Seller Central

Lecture 5 min
  1. Quel problème Seller Central règle, et pour qui
  2. Comment se passent l'inscription et la prise en main
  3. Expédier vous-même ou confier vos colis à FBA
  4. Trois profils, trois façons de l'utiliser
  5. Face à Cdiscount, Fnac et une boutique en propre
  6. Les limites à connaître avant de vous lancer
  7. Quel plan choisir

Dès39 €

Visiter le site

Vendre sur Amazon.fr quand on n’est pas Amazon, c’est passer par Amazon Seller Central, le back-office des vendeurs tiers. Tout s’y joue : création du compte, mise en ligne des offres, choix de la logistique, suivi des paiements et des indicateurs de performance. Si votre projet consiste plutôt à recommander des produits Amazon contre une commission, ce n’est pas le bon outil : cela relève du programme d’affiliation Amazon Partenaires, qui a sa propre fiche dans notre annuaire.

Quel problème Seller Central règle, et pour qui

Une marque ou un revendeur qui veut toucher les clients d’Amazon a besoin d’un compte vendeur, d’offres rattachées au catalogue et d’un moyen d’expédier. Seller Central regroupe ces trois briques dans une interface web, doublée de l’application Amazon Seller sur iPhone et Android. Amazon y revendique plus de 225 000 PME et marques européennes vendeuses, et un compte ouvert en France est configuré d’emblée pour les dix boutiques européennes : Amazon.fr, .de, .it, .es, .nl, .pl, .se, .com.be, .ie et .co.uk.

Le public est large. Un particulier peut écouler quelques objets avec le plan Individuel, une marque peut lancer une gamme entière, un grossiste peut gérer des milliers de références. Amazon précise qu’aucune société n’est nécessaire pour débuter : une entreprise individuelle suffit. Pour cadrer le projet, notre guide pour vendre sur Amazon reprend les étapes une à une.

Comment se passent l’inscription et la prise en main

L’inscription demande une pièce d’identité, un justificatif d’adresse, une carte de crédit, un compte bancaire, un numéro de téléphone et, pour un professionnel, les documents d’enregistrement de l’entreprise et son numéro de TVA. Amazon vérifie chacun de ces éléments, et c’est souvent l’étape la plus longue. Une fois le compte ouvert, vous ajoutez vos produits en vous rattachant à une fiche existante ou en en créant une : identifiant, SKU, titre, description, images, mots-clés et prix.

Côté trésorerie, Amazon conserve par défaut le produit d’une vente jusqu’à 7 jours après la livraison avant de le verser sur votre compte bancaire, un délai ajusté selon l’historique du vendeur. Les frais sont prélevés sur la carte enregistrée. Pour vous former, la Seller University propose des vidéos courtes en français : création du compte, découverte de Seller Central, TVA en Europe, compte unifié européen, choix du mode d’expédition.

Expédier vous-même ou confier vos colis à FBA

Le choix de la logistique pèse autant que celui du plan. Avec Expédié par Amazon (FBA), vous envoyez votre stock dans les centres de distribution d’Amazon, qui préparent, livrent, gèrent les retours et le service client. Vos offres deviennent éligibles au badge Prime, et Amazon annonce qu’en France 3 commandes FBA sur 4 arrivent en 2 jours ou moins. Le détail du fonctionnement est dans notre dossier sur Amazon FBA.

Si vous expédiez vous-même, Amazon exige un taux de livraison dans les délais et un taux de suivi valide d’au moins 95 % chacun. Avec le plan Individuel, ce sont les tarifs d’expédition fixés par Amazon qui s’appliquent, même s’ils ne couvrent pas vos frais réels ; le plan Professionnel vous laisse fixer les vôtres, sauf pour les livres, la musique et la vidéo. Les vendeurs capables de livrer en un jour depuis leur entrepôt peuvent demander le programme Prime expédié par le vendeur. Notre comparatif FBA ou FBM aide à trancher.

  • Produits à bas prix : les articles éligibles vendus 20 € ou moins bénéficient automatiquement des tarifs Prix bas Expédié par Amazon.
  • Ventes hors Amazon : l’expédition multicanal utilise le même stock FBA pour les commandes passées sur votre propre site, avec un emballage neutre pour les produits éligibles.
  • Europe : FBA paneuropéen répartit votre stock dans les pays activés, à condition de lister les produits en France, Allemagne, Italie, Espagne et Pays-Bas (obligatoire depuis le 3 septembre 2026) et d’avoir un numéro de TVA par pays de stockage.

Trois profils, trois façons de l’utiliser

  • Le particulier ou l’artisan qui démarre : plan Individuel, quelques offres rattachées à des fiches existantes, expédition par ses soins aux tarifs Amazon. Aucun abonnement, mais ni publicité ni accès aux catégories soumises à autorisation.
  • La marque française qui se lance : plan Professionnel, inscription au Registre des marques pour les incitations nouveaux vendeurs (jusqu’à 47 250 € annoncés, dont des remises sur les frais de vente et des crédits publicitaires), FBA pour le badge Prime, campagnes Sponsored Products.
  • Le revendeur multicanal : offres créées par lot ou par API, stock FBA partagé entre Amazon et son site via l’expédition multicanal, puis Accélérateur d’expansion européenne pour dupliquer offres et prix vers les autres boutiques en quelques clics.

Face à Cdiscount, Fnac et une boutique en propre

En France, les alternatives directes sont les autres places de marché généralistes comme Cdiscount Marketplace ou Fnac Marketplace : même logique d’abonnement et de commission, une audience plus centrée sur l’Hexagone et une logistique intégrée moins étendue à l’échelle européenne. Une boutique en propre sous Shopify ou PrestaShop vous laisse la relation client et les données, mais vous devez attirer le trafic vous-même. Beaucoup de vendeurs combinent les deux, avec un outil de flux pour alimenter plusieurs places de marché : voyez notre sélection des gestionnaires de flux marketplace.

Les limites à connaître avant de vous lancer

  • Le coût réel dépasse l’abonnement : frais de vente par catégorie, minimum de 0,30 € par article, frais FBA par unité, stockage au mètre cube plus cher d’octobre à décembre, majoration pour le stock de plus de 241 jours et publicité au clic.
  • En cas de remboursement, Amazon garde des frais administratifs égaux au plus petit montant entre 5 € et 20 % des frais de vente.
  • Certaines catégories exigent une autorisation préalable (bière, vin et spiritueux, accessoires pour appareils Amazon, sièges auto, détecteurs de fumée) et seul le plan Professionnel peut y vendre.
  • Les avis de vendeurs reviennent souvent sur deux points : des vérifications de compte longues et des échanges avec le support qu’il faut reprendre à chaque nouveau contact.

Avant de fixer vos prix, chiffrez chaque produit avec la calculatrice des recettes, qui compare FBA et vos propres envois. Notre article sur les frais Amazon détaille chaque poste.

Quel plan choisir

La règle donnée par Amazon est simple : à moins de 40 ventes par mois, le plan Individuel (0,99 € HT par article vendu) revient moins cher que le forfait de 39 € HT. Au-delà, ou dès que vous voulez faire de la publicité, utiliser l’API, gérer plusieurs utilisateurs ou vendre dans une catégorie soumise à autorisation, le plan Professionnel s’impose. Vous pouvez changer de plan ou le résilier à tout moment, ce qui permet de commencer en Individuel puis de basculer quand le volume suit. Les frais de vente, eux, sont les mêmes dans les deux cas.

Avis vérifiés

Aucun avis publié pour le moment. Soyez le premier !

Déposer un avis

Connectez-vous pour laisser un avis vérifié. Se connecter